среда, 12 марта 2014 г.

Про Дхану

От Мира Дханы до цивилизации разумных животных

Утопический роман-фентези российского писателя Андрея Прудковского «Дхана и иные миры» – произведение парадоксальное, написанное в дневниках.
Легкий стиль, четкость в описании событий, с первых страниц увлекает читателя, держит в напряжении, заставляя непроизвольно спешить с чтением: а что же там дальше, за линией сюжетного горизонта?
Свое начало события берут на планете Дхана, где живут такие же внешне, как и мы, первобытные люди, но там все далеко не так…
Страшный инопланетный лес с огромными муравьями, загадочное племя «повелителей муравьёв», исповедующее религию 4-х истин. Погружаясь в Мир «Дханы», созданный Андреем Прудковским, читатель, знакомится с Великим Законом 4-х Истин и сразу понимает, что мы живем в разных мирах. Единственно, что нас объединяет так это отношение к добру и борьбе со злом, которое присутствует во всех Мирах. Зло на Дхане кратно двум. В таком же логическом продолжении оно присутствует и на Земле.
Герой книги с «Дханы», с земной экспедицией, после обмена со злой силой, прибывает на Землю, где его планируют исследовать. В силу развитых природных способностей основанных на Законе 4-х Истин, юноше Ра удаётся спастись и скрыться среди людей огромного города, открывая для читателя незабываемые страницы судеб людей с которым его свела судьба.
Вместе с ними мы погружаемся во время предшествующие Концу Света. Переживаем его конец… и продолжаем жить дальше.
Конец Света по Андрею Прудковскому, это не то, что мы ожидаем. В понимании автора Конец Света – это конец привычной для нас цивилизации с ее прогнившими ценностями и рождение новой со всеми вытекающими возможностями….
Сюжетных интриг в книге много. Одна их них, это попытка неких сил в лице руководства мирового правительства на Земле добиться для человечества от галактического содружества статуса разумных животных. Они видят в этом единственную возможность для людей выжить и сохранить свою цивилизацию в очень непростом инопланетном окружении.
Сюжетные интриги сопровождают читателя от первой страницы до последней. Они разнообразны как по своей динамике, построению, идейным и духовным ценностям. Непроизвольно заставляют думать и делать выводы. Насколько мы разумны? Насколько разумны те, кто претендует на мировое правительство.
И наверное самое главное: все что окружает нас – живое. Мир животных и насекомых Андрея Прудковского учит нас гуманизму, любви к ближнему, разумной достаточности. Усвоив эти уроки добра, человеческая цивилизация имеет шанс выжить. В противном случае нас ждет очередной Конец Света, в котором Высший Разум переформатирует нас, как неудачный эксперимент, заменив новыми людьми или иными видами, которые будут любить и дорожить тем Миром, в котором они живут. После прочитанного непроизвольно напрашивается вывод о том, что первобытный мир «Дханы» с его ценностями, значительно выше нашего, но мы считаем за возможное наглым образом вторгнуться в него.
Фантастическая утопия Андрея Прудковского требует неспешного вдумчивого чтения. И надо понимать, что она не есть окончательной, так как логически проситься продолжение сюжетных линий, развитие существующих.
Самого же автора можно поздравить с удачной утопией, в которой нет названия ни одной из стран, отсутствуют национальности, не указано время самих событий, хотя по некоторым штрихам можно узнать Россию от сталинских времён до Афганистана и, наконец, наших дней. Это делает его еще более привлекательным.
Приятного всем чтения.

Михаил Темнов,
правозащитник, журналист, писатель, г. Ужгород.



Комментариев нет:

Отправить комментарий