среда, 16 июля 2014 г.

Тайна Будды

Годы медитации, сотни путей – это всё Будда. Но произошло ещё нечто под деревом Бодхи, нечто, о чём мало знают, так как то, что произошло, не относится к сфере знания.

Этот экскурс можно было бы начать с самого начала, с Адама и Евы. Вот искуситель подарил Еве яблоко, и Ева его приняла. Что это было за яблоко? В Библии говорится открытым текстом, это было яблоко познания добра и зла, то есть это был наш ум. До того у Адама и Евы не было ума, но был разум, основанный на интуиции, что объединяло их с Богом. Адам и Ева приняли ум, тем самым выбрав свой путь и путь всего человечества.

Ум – это замечательный механизм, познающий мир, из прелестной игрушки вдруг превратился в хозяина – поработителя человека. Ум порождает все желания, которые ведут к страданиям. Так возникло множество техник, способных успокоить ум.

Ум – как чистое зеркало – девиз этих техник. Прекрасный девиз, но, увы, недостижимый никакими техниками, так как желание очистить ум – это тоже желание, в конечном счёте, ведущее к страданию… И всё же Будда этого достиг. Достиг моментально, под деревом Бодхи. Не поручусь, что именно дерево помогло ему в этом.

Ведь всё просто, - Будда понял, что ум невозможно остановить и сделать чистым, как зеркало. Но ум – это всего-навсего  подарок лукавого. И мы не обязаны его останавливать, и не обязаны с ним играть. Ум – это не мы сами! У дерева Бодхи нет ума, но это не делает его несчастным. Да, оно не ведает добра и зла, но и мы не обязаны постоянно этим заниматься: оценивать, оценивать, оценивать, и так всю жизнь!

Будда отложил свой ум в сторону, чтобы он не мешал познанию на его пути. Ум продолжал свою бесконечную деятельность, но без ответа. Будда не обращал на него внимания. И тут вдруг ум затих, и Будда достиг просветления.

Ум – он подобен полю, наполненному сорняками, хотя порой на нём вырастают и полезные травы. Медитация – подобна прополке сорняков и поливу нужных трав. Но медитация не лишает поля сорняков, они растут вновь и вновь. Можно пропалывать свой огород всю жизнь, но так и не достигнуть совершенства. Внимание к уму – эквивалентно поливу поля. Но метод Будды – он опустошителен, - огород заброшен и выставлен под палящее солнце. Семена мыслей падают на него, как и прежде каждую секунду, но воды нет, и на прожаренной сухой почве мысли засыхают, только проклюнувшись из семян. Хозяин ушёл, он занят другим делом! Ему некогда играть в игрушки! Всё так просто и так трудно!!!

А теперь осознав достижения Будды, попробуем оценить то, что пишут нам гипотетические инопланетяне в своём «Третьем послании к человечеству»
Даже если инопланетян нет, послание это заслуживает ответа. Итак, они пишут:
«На графике, именуемом далее логическим фундаментом, по вертикали откладывается сила или ощутимость реакции на информационное воздействие, по горизонтали направо - приемлемость, приятность этой реакции, а налево от 0 - ее неприемлемость, неприятность….» Человечество, в основном, придерживается двугорбого графика, соответствующего понятиям «да» и «нет». Двузначная логика – основная беда человечества, ведущая к конфликтам и жёсткому противостоянию. Инопланетяне предлагают нам свою непрерывную логику, логику с максимумом в нуле, похожую на Гауссову кривую. Это логика соглашательства и примирения. Но это всё равно та же логика – это продукт высокоразвитого ума. Это не наше, это то, что превзошёл Будда и многие его последователи.
Далее они пишут: «Следует оговориться, что нам известно во Вселенной несколько разумных рас, имеющих прямолинейную структуру логического фундамента с ветвями, уходящими в бесконечность. Они составляют собственное Объединение рас, в коалицию не входят, так как мы не смогли найти с ними общего языка. Принципиальное отличие их мышления от нашего заключается в том, что площадь фигуры, описывающей логический фундамент, у нас конечна, а в их мышлении бесконечна. Мы даже затрудняемся представить, как они воспринимают бытие, и не можем понять, что сохраняет их жизнь под яростными ударами уходящих в неограниченную бесконечность положительных и отрицательных информационных воздействий.»

Вот это про нас!! У последователей Будды ум – не главный в принятии решений. У нас нет никакого логического фундамента. И наша интуиция ничем не ограничена. Мы стремимся к бесконечности, сливаясь с Богом и Мирозданием!

Так может, это и есть путь человечества, способного познавать тайны своего ума, но ума -неличностного, то есть не «принадлежащего ни тебе, ни мне»! А также способного выйти за его границы и находить решения там, куда ум не достигает. А инопланетяне с их конформизмом, если они существуют… Могут ли они осознать тайну Будды?!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий